четверг, 12 апреля 2018 г.

МОНСАЛЬВАТ – 2017 - Ordalium - Requiem Distribution




Второй полноформат техно-дэтового МОНСАЛЬВАТ. А первый - диджипак - который слушал с большим интересом, стоит у меня на полке. Вот подъехал второй диск. Не стоит обманываться. Группа под этим названием функционирует с 1996 (!!!) года, выпустила уже немало демок, синглов и эпишек. Зарекомендовала себя на дэтовой сцене России, имеет стойкую фэн-базу, ураганит концертные площадки - как близлежащие, так и удаленные. Все идет по плану. Так же по плану двинулся компакт в дископриемное устройство. Уютно прилег. Сейчас дадим жару!

А пока небольшая цитата из прошлого отклика. ( И сразу по поиску у меня на сайте обнаружил, что МОНСАЛЬВАТ участвовал как минимум в двух компиляциях Russian Death Metal (4 и 5), если кто не в курсе, что это за погодное явление, то рекомендую — незабываемое впечатление обеспечено — really!)
“Квинтет МОНСАЛЬВАТ и правда точит дэт-метал мидтемпового разлива, неспешно разруливая темы, впрочем где надо для острастки разгоняясь и впиливая красочного риффа. (Но это не просто дэт-метал). К тому же мидтемпо предполагает, что слушателю предлагается материал, который выглажен чугунными утюгами аранжировок..." ну и т.д.  Заметил, что в тот раз мне было тяжело остановиться)). А это знаете когда бывает? Когда музыка захватывает и тащит...
По иному ли действует МОНСАЛЬВАТ в этот раз? Нет, конечно, с чего бы? 40 минут настоящего чудесного музла, рафинированного, внятного, настолько устаканенного композиционно, что кажется, что пьется как песня. НО. Сразу скажу, что это НЕ мертвая музыка (хотя и дэт!), я имею в виду тот аспект, когда музыканты бывало так отшлифуют ВСЁ, что кажется: играет безжизненный техногенный агрегат. В нашем случае мы все время слышим, что исполняют живые люди, и более всего этот факт подтверждает гроулинг вокалиста МОНСАЛЬВАТ, который ведет свои партии в свободной, не зашоренной манере, истово подыгрывая инструменталистам, и ЭТО им надо. Чтобы черный стальной лес дэтового бурелома не то чтобы облагородить (куда там!), -  дать сигнал, что музыкальный монстр готов в любой момент хватать клыками и коренными зубами. Надо бы еще досказать, что вокалист в пору и в меру резок и реактивен на смену эмоционального настроения трэка, которые заказывает композер.
Это прогги-дэт, брате, вот где раздолье для гитаристов. И это так! Два струнника МОНСАЛЬВАТ строят поистине монументальные мид-темповые ажурные здания, схваченные особым мелодическим бетоном самого дэтового свойства.
И причем стены этой музыкальной башни толстенные — с надлежащим основанием ритм-секционной работы, а сольные выверты гитаристов как раз формируют изысканные фирменные «лирические» узоры. И заметно, что музыканты относятся к своим творческим атакам бережно и в целом деловито - все мысли должны дойти до слушателя, возымев нужный эффект. И тут все просчитано - до каждой отдельной стальной нотки. И страсть, и мощь, и композиционный рисунок.
Recommended 7. @Танцующий Молох@. С самого начала гитары солирующе свивают сеть «для малых сих», и как ни странно, именно вокалист начинает создавать дестракт здесь, оформляя смертоносное дыхание этого трэка. Риффово гитары разгоняют компо к динамическому дэто-трешу с раскрытой пилорамой, в которую боязно даже всматриваться. И ближе к финалу трэка струнник опять припускает манящей чудотворной мелодики. Осталось такое, знаете, впечатление, что композер МОНСАЛЬВАТ специально остановил этот трек, дабы мы внутренне возмутились: а где продолжение?
Диск прописан в солидной студии, что позволит меломанам получить истинное удовольствие от реального компакта. Звукачи сделали реально свою работу на «хорошо» и выше, создав из дэт-металличекого альбома настоящий аудиальный драгкамень, который не надо загонять на дальние полки, лучше держать поближе и почаще вытаскивать для прослушивания.
Порадовал и 12-страничный роскошно (другого слова нет) оформленный буклет, с текстами, необходимыми сведениями. Что доказывает простой (или не простой) факт - диск МОНСАЛЬВАТ в итоге имеет все признаки солидной работы. Инфа 100%
P. S. Трэк 9 - кавер на Наутилус Помпилиус (!). Спокойно — это дэтовый, как и полагается, кавер. Пусть фэны  Наутилус вздрогнут. Я ЗА!


https://vk.com/requiemdistro




Комментариев нет:

Отправить комментарий