среда, 14 апреля 2021 г.

Lacrymae Rerum (Chile) - The Flies (2017) - GSP 188 - CD digipak




 В глубочайшие норы подсознания ультрамедленно ныряет чилийский Funeral Doom Metal проект Lacrymae Rerum. 


С 2005 года активны. Демо, ЕР и даже live альбом в дискографии. Исполнители играют в разных местных бригадах, из того фиксируем большой профессиональный опыт и мотивированность. Все три музыканта поют, а гитарист еще и клавишник, и отвечает за шумы. Потому разные виды вокалов, которые встречаются здесь - это поют разные люди. Среди экстремальных голосов: гроулинг, скрим и ужасающие вопли. Есть и женские чистые (это поет Susana, она, кстати, играла на басу в блэковой команде Nox Coven)  и «так называемые чистые» партии вокала, которые артистично вписываются в общую структуру, дабы нагнетать - каждый со своей колокольни...
В связи с тем, что здесь присутствует шумовое наполнение и заданная в определённых местах ритмическая хаотичность, группа неминуемо выруливает на Funeral Black Metal. Эта составляющая довольно сильно выражена в полноформате, придавая всему компакту поистине адское свечение.
Монотонный и многотонный ритм-секционный каркас раскидывается как черное бескрайнее поле, там свирепо гуляют темные соляки гитар и редко-редко всплескивают клавишные выбросы.
Партии вокала иногда практически следуют за угрюмым риффом, создавая своеобразную ограду на определенных участках композиции.
Трэка здесь три, но пара из них - по 14 и 12 минут, от того композер свободно развивает свою мысль, не ограничиваясь временными рамками.
На диске слышно и тяготение группы к зловещим, отлично проработанным ambient наброскам, где как раз и дает себе волю клавишник, специалист по шумам в одном лице. Учитывая тот факт, что остальные участники не отдыхают в таких локациях, а наоборот - подливают керосина в огонь, получаются тревожные и депрессивные тлеющие аудиальные кострища, которые чуть освещают непроницаемые гнетущие дороги этого музыкального послания.
Не раз я упоминал в откликах, что есть музыка кинематографическая, будто бы призванная создать звуковой ряд для толкового фильма ужасов или триллера. Чилийцы сделали нечто большее - их диск это воплощенный аудиофильм, в котором в видео-ряде не особо-то и нуждаются — настолько все здесь живо, в смысле - мертво.
Музыканты весьма серьезно отнеслись к своему произведению, записывались в трех студиях, добиваясь исключительного звука по отдельным инструментальным и вокальным партиям. Вероятно, к этому надо добавить, что результат превосходит всяческие ожидания, все составляющие звукового содержания на диске абсолютно «читаемы», вместе создавая приличную по современным меркам темную аудио-постановку.

http://gsp-music.com

https://lacrymaererum.bandcamp.com/album/the-flies

Комментариев нет:

Отправить комментарий