четверг, 1 апреля 2021 г.

Mourning Sun (Chile) - Ultimo Exhalario (2015) - GSP 108 - CD digipak



Gothic, Doom - делает заявку издающий лейбл, Atmospheric Doom Metal - очень сурово отмечают Метал-архивы. «Очень» -  это значит, что сегодня 1 апреля и металлические архивисты везде вместо «фото группы» расставили котиков.
Чилийская команда собралась в 2013 году и наиграла уже столько добротного материала (две ЕР, сплит, полноформат), что привлекла к своим творениям интерес металлической публики, которая увлекается атмосферным готик думом. Сами же они себя обзывают Avant-garde Doom Metal. И надо отметить, что все тэги здесь отработаны на большие баллы.


Начну с работы вокалистки Ana Carolina, которая отвечала еще и за лирику альбома. У нее готическое сопрано, и я уверен, что она получила музыкальное образование как певица. Дело в том, что она прекрасно интонирует, вкладывает необходимые дозы эмоциональности в каждый свой выдох, покоряет на раз меломана-металлиста, захотевшего отдохнуть от дэтового гроула или блэкового скрима. Ана прекрасно чувствует себя в минорной тональности, НО иногда вибрирует своим вокалом так, словно остро заточенной косой захватывает ноты с музыкальной лужайки более эстрадный направленности. В рОковом вокале она - специалист, это однозначно, Ана отлично справилась бы в каком-нибудь арт-, прогрессив-, экспериментальном проекте, так она чувствует музыкальный посыл, и почти всегда сама становится центром излучения аналогичных композиторских идей.
За инструментарий отвечают еще три музыканта. Хочу обрадовать, эти ребята настоящие профессионалы, и если они как-то сказали, что их музыка - это еще и Atmospheric Doom Metal, то знайте, что главное слово здесь  Atmospheric. В этой темной мистической атмосфере скрывается и экспромт, и эксперимент, софт-роковая горячка, и духовность эмбиента, и отчаянный мелодизм с легчайшим тачем южноамериканского покроя (я знаю, многие не любят, когда любой фолк лезет во все щели и претендует на особинку своим наличием). Еще уверяю вас с самым серьезным нажимом, что готический дум метал здесь властвует.
Очень претенциозный замес, дамы и господа. Идеально распорядился композитор, соединив волшебный голос Аны Каролины и исполнение профи от гитары, ударных, бас гитары, синтезатора. Там в этом чудном столпотворении трэков где-то играет задумчивый саксофон, и опытный клавишник-синтезаторщик сочиняет шокирующие по своей проникновенности пресеты.
Безбашенная студия - это Santuaria Sonico в Сантьяго де Чили. Саундинженеры в ней создали красивый, сочный и одновременно плотный звук. По низам пробирает, что твоя бомбежка. А там как раз есть моменты, когда вокал встречается с авиационным налетом ритм-секции...  
http://gsp-music.com/

https://www.youtube.com/watch?v=R8vYrfsDgwA


Комментариев нет:

Отправить комментарий