четверг, 18 сентября 2014 г.

ND - омичи рулят, или Харда на южно-сибирский лад

Вроде проходит на Руси совковый (да, да, именно, совковый) тренд поплакаться «за жизнь», что, дескать, нет у нас хороших групп метальных. Ан нет, вылезет такое совковое «лицо», и начнет вещать... о чем? Да о собственном недоразвитии. Ведь о чем они перемалывают между собой? Возьмут какую нибудь малоудачную группу, которая подходит по их понятиям и давай трепать, да поливать грязью молодой или просто недалекий коллектив (и такое бывает — широка Земля Русская). В таких случаях хочется … да нет, ничего юридически выверенного не хочется, потому что общаться с такими нет абсолютно никакого смысла. Ибо совки. Зачем им говорить, что есть уйма, сотни талантливых групп, которые давно и успешно работают на своей профильной сцене, имеют орды поклонников, которые, худо-бедно даже и диски покупают, участвуют в краудфандинге, ходят на концерты. Я уж и не говорю про скачивание эмпэтрешек с файлообменников да сайтов самих групп.
А скажи совкам, что группы наши даже не из первого легиона пишут музыку для фильмов... так захлебнутся.
Кстати, почему совки? А это именно продукт совковой пропаганды, которая вроде вещала как все зае.... в Союзе, а в ИТОГЕ СОВгражданин был совершенно уверен, что все лучшее НА ЗАПАДЕ. Даже полиэтиленовые пакеты для переноски булки белого до хаты. А наше все плохое, никудышное, и самое щастье в жизни - это заполучить «бублегум». Вот тот и есть совок, ибо результат совпропаганды. Не все же «голос америки» слушали ))). Я вот уверен, что эта пропаганда и была настроена таким образом, ЧТО БЫ ПОЛУЧИТЬ ОЗНАЧЕННЫЙ ИТОГ. Нехило работали пропагандоны? (Это слово из политического новояза). Отлично сработали на 91-й год, если кто не помнит, год развала СССР. Но что-то я бросился в политику. (Для моих читателей проанонсирую небольшую заметочку на тему совпропаганды в ближайшее время).

Такое дичайшее вступление дал потому, что, слушая совкобалагуров про недостатки русского хэви-метала, с некоторых пор стал вспоминать отличный омский коллектив ND. Когда-то не очень давно прослушав их, был поражен их творчеством. Позволю себе преподнести вам отрывок из отклика.


«Сегодня мы рассматриваем реал-диск ND от ноль 12-года «New Stage» … Первое, что меня поразило, так это жирнючий звук, который организован ансамблем из пяти человек, и произведен в местной студии. Умеют омичи оперировать звуком. Впрочем, не забываем - это не мп3, а настоящий диск.
Как и полагается в тренде, компакт забит под горлышко частично драйвовыми боевиками, и местами медленными композициями, причем сразу отмечу - в некоторых медляках тяжести и мебельного погрома не меньше, чем в брутальных мачо-траках. Также надо дать сразу инфу, что когда вы несколько потеряетесь в музматериале и вдруг очнетесь, то не сразу врубитесь, что это не техасские хард-рокеры, а омские необыкновенные музыканты, которые великолепно владеют жанром, ставят его в любые для себя удобные позы и отрабатывают карму на 110 процентов. Really
ND как будто бы родились в Алабаме и блюзово торчат по малейшему поводу, придавая своим сочинениям настоящий южно-штатовский окрас, а на самом деле юго-сибирский подбой. В тяжелом варианте, естественно. Доливая толику гранжевого стайла и изобретательно работая с гитарным звуком».

полностью отклик здесь и сейчас


И вот сегодня на связи Виктор Верясов, лидер той самой омской хард-н-хэви формации ND. Некогда это расшифровывалось как «неунывающие децибелы», но сейчас как-то все об этом позабыли, и стало просто НД. Ну и слава богу, что ли.
 
- Виктор, недавно у вашей группы был юбилей - 15 лет, немногие группы проживают даже 15 месяцев, а у вас пятнашка лет, как вам это удалось? Что вы покупали на ДР? Багбир или водку?

- Всем привет!
На ДР мы покупали на заказ очень добротную настойку от одного видного в городе Омске человека. Воистину божественная амброзия. Пиво «Bag-Beer», к сожалению, стало конченым «шмурдяком» от которого можно и помереть, поэтому употреблять его опасно для здоровья.

- Сколько десятков человек прошло через группу за это время? Ну и тут же - коротенькую историю группы, если, ты, конечно помнишь, что там было 15 лет назад )).

- Действительно, за время существования группы состав менялся довольно часто, что обусловлено различными обстоятельствами как рациональными, так и не очень, не хотелось бы копаться в «грязном белье» на публике, посему предлагаю эту тему далее не развивать. 
Что же касается истории группы, то если коротко, то она выглядит так. Группа образовалась весной 1999 года в городе Омске. За свою, более чем 15 летнюю историю, группой записаны и изданы 6 студийных и 2 концертных альбома. Также записаны несколько cover–версий популярных песен, понравившихся участникам группы. К примеру, cover–версия песни «Любовь» (группа «Русский Размер») в свое время получила положительные отзывы от ее авторов.

- Виктор, ты человек скромный, не спроси, так и не сказал бы... поведай пожалуйста про вашу работу с киношниками. Там и клипарек говорят был знатный...

- Гхм... в 2008 году группой был записан саундтрек к худ. фильму «Споры». На песню из этого кинофильма "I’m Still In your Heart" снят видеоклип, который занял 2-е место в номинации "саундтреки" на всероссийском конкурсе неформатных клипов «КЛИП – fest». Он также неоднократно транслировался на российском канале «Триколор ТВ».

- Ого, нечасто группы мне такое рассказывают. Но, как говорится, просто надо знать, у кого спрашивать. ))) (Между нами говоря, сибиряки жгут не по детски, jawohl! ... )
У вас же был трибутник на десяточку лет.

- К 10-тилетнему юбилею ND был издан трибьют группе, под нетривиальным )) названием «ND tribute».
Не буду скрывать, видео на песню «Увидеть утро» из альбома «Время» в 2010-2011 году неоднократно транслировалось на российском канале «Страна» и получило позитивные отзывы как от известных российских режиссеров, так и от простых зрителей.
А в 2014 году группе исполнилось 15 лет! По данному поводу, в апреле месяце того же года, вышли сразу 2 новые пластинки: Первый релиз: «A Tribute To ND vol.2» - второй трибьют группе ND. Второй релиз: «XV лет истории» - сборник лучших песен команды за период с 2008 по 2014 годы. Оба сборника вышли на двойном CD под общим названием «ND – XV».


(Гм-гм, как-то трудно сказать, что группа не пользуется популярностью на сцене. Однако много медийного внимания не бывает. Это знает каждый буратино от шоу-бизнеса)
 
- Отдельный вопрос. Что случилось после альбома 012 года, когда из группы исчезли три человека и пришли три новых?

- Ничего особенного не случилось, тут все довольно просто. Вокалист Владимир Дмитренко уехал жить и работать в Москву. Гитарист Валентин Макарцев привлекался на период записи и издания альбома, поэтому после релиза занялся дальше своими делами, а басист Евгений Филин покинул коллектив по причине большой занятости на работе, и как следствие, отсутствия свободного времени для репетиций.
Данные изменения были предсказуемы, поэтому поиск новых музыкантов не был продолжительным.

- Расскажи, как ты сам прикоснулся к такому явлению, как тяжелая музыка.

- Я увлекся рок-музыкой благодаря отцовским пластинкам. Это было как бикфордов шнур, который привел к собственному интересу. А далее - и желанию музицировать самому.

 

- Напомним, Омск это город миллионник. Тяжело ли в Омске создать рок группу, много ли концертов даете за год, выезжаете ли вы в другие города с турне? Сколько стоит в среднем билет на ваш концерт?

- Группу создать не проблема, было бы желание. Концерты играем частенько, с турне дела обстоят хуже. Условия, устраивающие нас, как правило, не устраивают организаторов и наоборот. Билеты у нас не дорогие, мы за социальную справедливость.

- Виктор, когда ты создаешь музыку НД, на творчество каких команд ориентируешься. Откуда у тебя такое сильное влечение к блюз-року. Твое отношение к Лед Цеппелин? Ну и, в конце концов, ты музыкальное училище кончал?

- Все ориентиры были заложены еще в юности. Сейчас все как-то само в голову приходит. Насчет блюз-рока не знаю, не ко мне, я автор больше половины материала группы, но никак ни всего полностью. Какие-то вещи делаются в соавторстве, какие то приносят ребята уже готовые. По разному бывает. Цеппелин? Мне более интересен Дип Перпл. Законченного музыкального образования у меня нет, зато есть высшее техническое)))) В свое время я посещал музыкальную школу по классу гитары.

- Какие музстили ты уважаешь, а какие тебе не по нраву? Слушаешь ли ты музыку более экстремальную, чем исполняешь сам?

- "Стили всякие важны, стили разные нужны". Банально? Может быть, но такова селява. Я слушаю много разной музыки и ограничений себе не ставлю. Я в целом мелодист, и ценю красивые мелодии и гармонии в музыке независимо от каких бы то ни было адских или брутальных стилей и направлений.

- Какие планы у группы на ближайшие пять лет?

- В настоящий момент группа продолжает работу над своим новым, седьмым по счету номерным альбомом, запись которого запланирована наконец 2014 года…. … Отметить двадцатилетие группы))). Записать еще пару номерных альбомов, возможно сделать акустический альбом из лучших вещей группы. Посмотрим, как пойдет…

- Каким образом вы заставили 15 групп исполнить свои песни для своего трибутника? Это были какие-то пытки, угрозы, может что-то еще более радикальное? (Читателю. Отклик на трибутник я еще не делал, но доберусь и до него, ужасно интересно вообще-то).

- Никто никого не пытал и не заставлял. Некоторые вещи - проще простого ))) - объявили набор участников в сети. С теми, кто откликнулся, обговорили все вопросы по участию. Мы лишь координировали выход диска. Все остальное - это работа участников трибьюта.
 
- На сцене группа НД это дикий поезд, составы которого дружно полязгивают на стыках или стая птиц, которая рвется в осеннее небо? Много выпиваете перед выходом на сцену? (Это традиционный мой вопрос))).

- Вопрос, конечно, интересный)))))))))). Мы за пропаганду здорового образа жизни и вообще за все хорошее, как в песне Сергея Шнурова. А на сцене мы музыкальная группа, которая сосредоточена максимально открыто и честно донести свои идеи до каждого присутствующего в зале. Так как-то. Но насчет паровоза понравилось )))).

- Почему вы обратились на эпишке 13 года к теме Сталина, это модная фишка или плод серьезных раздумий, политических воззрений, может быть?

- Это действительно плод серьезных раздумий, работы с архивными документами, а также исторических исследований. Очень много помоев было вылито на И.В. Сталина как в прошлом, так и продолжается этот процесс в настоящем, посему был интерес самим разобраться, что же на самом деле происходило в то время. И, как я думаю, все стало на свои места, что и послужило темой для создания такого альбома.

- Твой любимый анекдот за последнее время.

- Приведу анекдот из жизни про Иосифа Виссарионовича.
«Сталин иной раз в узком кругу вытаскивал из кармана письмо запорожцев турецкому султану — носил с собой несколько лет.
«Е…ли мы эту Англию!» — все смеялись, конечно. Но он придавал большое значение нашей дипломатии. (с)» Сто сорок бесед с Молотовым: Из дневника Ф. Чуева, с. 91: ТЕРРА; М.; 1991.

- Какую ты литературу предпочитаешь почитывать? Фантастика, техническая, женские романы?

- В последнее время только историческую литературу. Восстанавливаю у себя пробелы в истории нашего государства как раз за период с 1917 по 1991 годы. Сейчас читаю «Неизвестный 1941. Остановленный блицкриг» Алексей Исаев (с) 2010. Очень добротная книга, у кого есть пробелы по начальному периоду Великой Отечественной Войны, рекомендую.

- Ну а здесь оставлено место для твоего обращения к слушателям! Скажи им пару ласковых, только без мата, пожалуйста.

- Не хотелось заканчивать на такой ноте, но в силу последних событий в мире, а также на постсоветском пространстве, хочу пожелать всем не расслабляться, а также присутствия здравого смысла. «Смутные времена наступают, Гангрена, смутные ….» (с) х/ф «Антикиллер».

Комментариев нет:

Отправить комментарий