вторник, 17 марта 2015 г.

Teslathrone (2014) "Railgun" - NitroAtmosfericum Records – NRL–040





Совершенное и Совершенное суть одно Совершенное, а не два; нет, они - ничто! Ничто - тайный ключ этого закона.
Алистир Краули. Книга закона.


Teslathrone - это белорусские авангардисты из Минска, которые играют кибер-метал, как считают многие. А сами они отмечают, что на их творчество повлияли The Kovenant, The Prodigy, Rammstein, Burzum, Dj Tiesto, Summoning. Правда, есть интересные позиции? Как это все можно связать одной темой в один единый движ? Об этом мне предстоит узнать, включив диск, присланный NitroAtmosfericum Records для отклика. Теперь я уже знаю, например, что эта контора не чурается музыкального авангарда, а наоборот, смело идет ему навстречу, рассматривает реальные предложения и выпускает диски, которые явно будут востребованы профильной публикой.
Ну, впрочем, это я сразу заметил. Дело в том, что я имел опыт сотрудничества с нашими индастриальщиками, (и, смею вас заверить, среди них попадаются,
и весьма часто, талантливые и оригинальные музыканты). Но только дело в том, что на взгляд обыкновенного металлиста индастриал-метал немного однообразен (то же говорят о блаке, дэте, треше и прочем )) ). Так что можно сразу сказать, что Teslathrone сразу разбивает этот стереотип в кибернетические дребезги и понемногу тащит, ведет внимание слушателя за собой в свой мир, где пластиковые кактусы заживо поедают пронафталиненных мексиканских мачо, а бешеный поезд сообщением «Преисподняя - Старый свет» носится по кругу, захватывая в свои вагоны офигевших пассажиров прямо на ходу.
Да уж, поверьте на слово, что Teslathrone представит вам совершено новый мир, и обескуражит с самого начала, КАК там применены дисторшированные и обработанные вокалы. Причем вы сразу отметите, что в роли главного месмеризатора (гипнотизера) выступает обработанный женский вокал Ms T. Он так прихотливо вписывается в ваше подсознание, что через 15 минут альбома вам уже покажется, что вы полжизни живете на этом космовокзале, где по громкой связи объявляют то отлет на Кассиопею, то дальний рейсы на адские направления.
Мистически врывается также приглушенный, придавленный звездным излучением еще один вокал - мужской, он травит душу, и кажется врезан сюда как тема провокационная, заставляющая слушателя оглядываться иногда в изумлении — из каких еще колонок ЭТО доносится?
Риффовые синтезированные пассажи Teslathrone экзальтированы, как положено, заострены, как наточено )), и акцентированы, как предусмотрено. Они здесь, как высокие волны гравитации, по которым болтается межгалактический челнок- поезд. Однако понимаешь, - это и основной движитель в данных компо — мотор и небольшой атомный реактор. При хорошем и среднем аппарате вы заметите, что ваши колоночки соберутся от вас уехать, - так силен информационный посыл в траках и, собственно, низкочастотная их драматургия. Впрочем, среди механизированных роботоподобных звуковых атак Teslathrone находится место и для пронзительного лирического риффа. И это все специально, брате, тем проще гитаристу проткнуть легкие и достать до самого сердца мелодийным шпаговым ударом.
Ведь на определенных моментах кибернетизации человеческое существо становится очень податливым на мелодраматическую инвазию. Что злонамеренно и использует композитор. И это не выглядит импровизацией «не в тему», а как раз, наоборот, именно что в ложе музыкального послания: цивилизация на этой планете при своей компьютерной оснащенности имеет два-три последних шанса не потерять в себе человеческие корни. Но что-то я сильно двинулся в социологию, очевидно, что на это толкает идея группы, музыкальная тема и ее приглашение к диалогу.
При всем том группа Teslathrone музыкально излучает грозную динамику и стратегическую харизму — грядущее цифровое завоевание не видится им как нечто ужасное — просто тотальный пушной зверь и все тут.
Я уверен, что индастриал и кибер-метал Белоруссии тотально жив и собирается еще развиваться. Этот диск Teslathrone тому прекрасное подтверждение.

http://nitroatmosfericum.ru


https://www.youtube.com/watch?v=ivO5IqS7MNY

Комментариев нет:

Отправить комментарий