воскресенье, 7 июня 2015 г.

Black Cult 2014 Neo-Satanism - Satanath Records - SAT071 / BPR039 / METALLIC 035



Image

Лейбл Satanath, как настоящий хищник, беспокойно рыщет по всему свету, выискивает новейшие группы, которые прославились у себя на родине нехорошими делами, ибо «хорошими прославиться нельзя». А некоторые сами приходят на лейбл и приносят записи, которые сами по себе богохульство и воплощенное отвращение.
Например, возьмем этот компакт — запись хорватской группы. Он, кстати, издан совместно  с Black Plague Records (USA) и Metallic Media (USA).  Это первый полноформат команды Black Cult , и неподготовленный слушатель может подумать, что это новички решили оглоушить металлический мир своими наработками в стиле сатанического истребительного представления. Ничего подобного (насчет новичков), все участники этой группы (на вкладыше вписано 5 человек) имеют значительный опыт за плечами, и например, Insanus, который поиграл и играет во множестве групп — смотрим: Ashes You Leave, Czaar, Hibernum, Kult Perunov, Svitogor, ex-Castrum, ex-Unholy Inquisition, ex-Death of Folk, ex-Gorthaur's Wrath, ex-Balrog, ex-Rampl .
Может быть, кто-то помнит первую - Ашес? Ну, у меня был компакт этой группы, посвятившей себя дум-дэту, гот-думу. Инсанус сейчас там числится драммером.
Но вернемся к Black Cult. Группа играет здесь, конечно,  блэк-метал. Обложка диска совершенно черно-белая, подчеркивая однозначность своего видения этого мира и название указывает, через какую призму рассматривается эта вселенная, куда направлены оптические прицелы формирования.
Кстати, до того, как вложил диск в приемное устройство, я еще немного сомневался, может быть это мелодик-блак какой-нибудь или еще что похуже. Нет, все ровно - true black. Здесь впиливают два гитариста, и исполнителям время от времени удается исполнить что-нибудь нетривиальное — как инструментально, так и композиционно. А вот к 4-ому траку у них дошли руки и дотянулись гитары до мрачного и эпического интро, в которое автор включает позитивизм и отрекается от идеологии мизантропии. Ненадолго, правда, потому все «любители полехше» будут попраны в коричневый песок и затоптаны крупными чешуйчатыми ногами архетипического зла. Так есть.
Гитарно - это хороший добротный основательный кусок угля, в котором множество граней, каждая одиозно сверкающая одним и тем же - черным светом. Гитаристы Black Cult копят мощную отрицательную энергию и реализуют ее через ваши собственные колонки, создавая одновременно, на глазах изумленного слушателя, прочные внутренние грани и каменную плоть это произведения. Тяжесть - сему слово. Музыканты отлично знают, как ее фирменно создавать, репродуцировать и тоталитарно громоздить в особые формы музыкального безумия, которая отзовется самым жесточайшим гулким шумом в голове любителя попсы. И, напротив, настоящий блакер как раз воспримет это произведение с максимальной комплиментарностью, и еще скажет спасибо.  Кстати, гитары Black Cult внятны и прорывно хорошо прописаны — не забывайте — на прослушке - реальный компакт диск. Вероятно, если вы будете слушать мрз, то получите на выходе отвратительный  продукт в виде раздолбанного намерения и расчлененного результата. Бывает и такое, когда работа музыканта совершено искажается кодеком, особенно в таком антимузыкальном стиле, как блэк-метал.
Нужно еще добавить, что гитаристы здесь не зря собрались в таком количестве — ибо бывает так, что группа на цельный альбом насочиняет пару - тройку риффов и успешно применяет их в самом наилучшем убеждении, что так именно и нужно делать. Это в самом деле так. Иногда. Но Black Cult решили иначе — и композер выдал множество прекрасных, хотя и совершено мрачных, местами просто шквальных музыкальных идей для мастеров струнного исполнения. Потому музыка Black Cult, при своей напряженной истребительности и стремлении всех закопать, выступает каждую минуту в своей новой черно-белой ипостаси маниакального нео-сатаниста.
Я не знаю, сколько лет ребята собирали идеи для этого альбома, но видно, что композерская работа проведена совершенно серьезная и кропотливая, да и для звукорежа нашли средства. И это верно, ибо без оформления этот Ад превратился бы просто в ад. А это было бы обидно.
Вокалист Морбид (еще работает в Gorthaur's Wrath, Mysterium, ex-Unholy Inquisition)  здесь немерянно порадовал всех апологетов настоящего блэкового вокала, а еще точнее, применения вокалиста в указанном жанре. Марбид обладает нужной линейкой тембров, которая отлично пришлась ко всем тракам данного произведения Black Cult. Кстати, его основная линия - это хрипящий темный харш, наверно и так можно его обозвать. Его истовое и драматическое исполнение дьявольски много привносит в общий нео-сатанический ритуал, добавляя запойного бешенства и искреннего троглодитского каннибализма. Где бы он не вступал со своей партией, там мгновенно сгущается мрак и холодает, как при приближении инфернального призрака.
Обрадую приверженцев старого злого Burzum, группа отдала дань этому темнейшему колоссу, вдохновенно и с чувством исполнив кавер «Jesus Tod».
Вкладыш компакта Black Cult - с  гравюрами, где изображен сам светозарный,  именуемый Люцифером, исключительно черно-белый,  а скорее черный — исполнен в виде шестистраничной «раскладушки», где опубликованы тексты этих ритуальных воззваний. Сами музыканты сфотографировались, прикинутые в черные одеяния, издалека похожие на монашеские.

http://satanath.com



Комментариев нет:

Отправить комментарий