понедельник, 9 января 2017 г.

ДЕ САД — 2016 - Генератор Запрещённых Наслаждений - MR 023 - Metal Race Records



Опять Metal Race Records, и опять не олдовое переиздание, а совершенно новый альбом прошлого года треш-бригады из Самары - Де Сад. Формация вколачивает железные гвозди треша в сцену с 2008 года, и не безуспешно — в творческой биографии команды уже есть альбомище 12 года
и альбом лив. В 2016 году группа решила пойти с козырей и дать мощного металла, обрадовать фэн-базу, металлюг в целом, ибо компакт-диск -  это реальный продукт все-таки, как бы не превозносили (не дай Перун) мпз
или другие цифровые альбомы)). Потому что в сабжевом случае можно взять альбом в руки, вытащить буклет, вытащить диск, в конце концов, послушать его В КАЧЕСТВЕ, В КОТОРОМ ЕГО ВЫПУСТИЛИ МУЗЫКАНТЫ, полюбоваться картинками, после прослушивания вернуть все на место и поставить компакт на полочку. В общем все радости собственника, меломана... так и есть.
Но все-таки, мне кажется, здесь придется применить слово «олдовый» (может и не раз), ибо треш, сооружаемый ДЕ САДом, это именно такой — полный старинных реминисценций, ностальгических настроений, и того самого угара, коим славилась русская трешевая сцена постсоветского и позднее периода. Впрочем (к нашей радости ли или к нашему огорчению, решать нам) здесь есть еще кое-что - ))) МУЗЫКА команды ДЕ САД, которая, естественно, не так проста, как показалось на первый с половиной взгляд. Треш за это время (за последние 200 лет) как-то заматерел, иногда изменился)), иногда повзрослел, иногда стал еще моложе, местами обратился к шизо-гитарному музицированию, местами к хардкоровому, дэтовому, спидовому, паверному (выберите сами) строительству, - чтобы стать чем-то иным, чтобы остаться самим собой. Вот так и ДЕ САД, рос, почковался, поднимался на ноги, истово веруя в свое предназначение, применяя кой-какие нетрешевые инструменты, звеня напульсниками, и драм-секцией, мотая хаером и всматриваясь в неизбежное будущее.

А будущее все-таки трешевое, ибо команда исповедует истово, конечно, рустреш упомянутого периода. Это понятно с первого трека, который будто бы возрос из восемьдесят ….бучего года, с драйвом, задором и угаром той эпохи, и даже вокаллер вроде бы, соответственно, родился ранее)). Кстати, сразу замечу, что траки команда готовит недлинные и это дань суровым олдовым временам, когда тема не растягивалась на 8-10 минут в гитарной истерии. Здесь мы видим точеные и точные буллиты, 3, 4, 5, ну, шесть минут. В заводной динамике, без просвета, в лихорадочном ритме экспрессивного гитарного запоя.
И вот где-то вначале я в первый раз услышал восточный якобы мотив, и память подсказала: и наши олдовые трешеры использовали таковые мелодии, в кое-каких социальных песнях. Потом еще я заметил не раз интересные обработки гитарного звука, спецом сделанные для того, чтобы мы обратили внимание на этот аспект... Ребята стараются...
А вот трэк 3, в котором мы слышим оголтелый треш металл в самом адовом, отличном смысле, борзый, насыщенный, технически зрелый (в противовес легкомыслию некоторых команд прошлого). И даже захотелось переслушать, причем сразу же. «И сразу же выпил». Потому что мне понравился здешний подход к вокалу, например, здесь он чуть ли не звериный, в подвижке к детовому гроулу, с толковым интонированием, когда волна вокальная сливается с волной инструментального наката, образуя суперволну драйва и настоящего остервенения. Струнники здесь валили инфернально, сочиняя настоящий экстремальный музон, акцентированный, глубокий, который и классическим не грех назвать. К тому же совместно двигаясь к дэто-трешу. Пока хит альбома для меня.
Оказывается и далее группа не собиралась останавливаться и особливо тормозить, чем меня лично порадовала на 120 прОцентов)). Ибо гитарная работа, кажется только нарастала, музыканты выдавали профильные эпики, настругивая медиаторы, наруливая подходящую мелодику. И главное, креативно выдавая качественные музыкальные структуры, разнообразные и слушабельные для металлюг в самом положительном аспекте, - это как вас ударило от положительной клеммы аккумулятора )) (не вздумайте попробовать в реале, лучше прикупите этот дисочек и заслушайте его на нормал аппаратуре). Да кстати, это стоит сделать и не только для подозрительных физических опытов)), а и для того, чтобы убедиться в качестве саунда, наработанного самарской треш-бригадой. Это стоит того. Все на месте, будьте уверены. Четкий звук, широкий динамический диапазон, низа, верха, все right.
Ну и для того, чтобы закрепить урок, замечу для понимающего люда, что этот диск был выпущен в сотрудничестве еще с ТРЕМЯ лейблами. Найду место, чтобы назвать их поименно  - More Hate Productions, Grotesque Sounds Productions и Dark Front.
Серьезная работа.

https://metalrace.com/ru/item/de-sad-generator-zapreshchjonnykh-naslazhdenij


Комментариев нет:

Отправить комментарий