среда, 5 апреля 2017 г.

Хёнир - 2017 - Ворон TKR-0317-09 - Triple Kick Records



В Томске немало любителей схватить гитары и прочее, и заделать наикрутейшего металлического угара. Например, группы Гробовая доска, Стахановцы, еще целая линейка команд, причисляющих себя к сталеварному цеху. Вот и формация Хёнир вписала себя на чугунные скрижали Томска. Кстати, один их чел одно время играл в Стахановцах. Так что вот вам преемственность, продвижение вперед, осваивание новых музыкальных территорий. К тому же каких-то специфических. В чем дело? Да в том, что Хенир создает свои компо в новом измерении, в своей личной стилистике, которую вполне условно можно назвать фолк дэт металлом.

Да, конечно, это фолкиш влияние брызжет отовсюду, такова повестка дня композера, таковы и мысли клавишника команды, который исполняет, кроме всякого, и как на аккордеоне или на клавишах с соответствующим пресетом. Это одна из изюминок группы, которую она использует благолепно, сочно и изобретательно. Это раз. 2 - клавишник догадался создать несколько мелодических ходов на том же акке, которые никак не назовешь благообразными, наоборот, скорее тут речь идет о мраке и темном настроении. Как-то нехарактерно для наших фолковых забойных групп.
А ведь сначала так группа и воспринимается, как очередная «забавинка». Вынужден констатировать, что это не так, и налицо претензия на основе фолковых тем двинуться к серьезным, брутальным и даже жестким музформам (№9 - Последний бой). Лично меня это только порадовало. Тут бы еще поговорить о балансе этих двух начал, но видимо в следующий раз.
А ведь группа и начала свой альбом с гнетущих тяжелых риффов, которыми струнные стартовали — по-звериному. Но, как полагается, далее пошла отработка — отчаянная, залихватская, безудержная и угарная. Как бы то ни было, но такая тема захватывает, хотите вы этого или нет. Поддержанная струнными, несется эта музыкальная птица-тройка, мчится по вроде изъезженным дорожкам, но все время замечаешь, что формация пытается свернуть на неведомые и неслышанные мелодические проселки, дабы выбить своим рубиловом ИСКРУ из камней, не затоптанных предыдущими «ездоками», и кажется это группе удается. Слушайте!
Да, это в целом мид-темпо дэт, в нужных местах вытянутый на дыбе, так что смахивает на дум-дэт, залитый горящей смолой фолкищ ритм-  и мело-структур,  тут и неминуемые брейки, хоровые вокалы (кроме приличествующего ведущего), и вообще атмосфера местами - эпического праздника, местами - приготовления к бойне, когда эмоции напряжены, все цепляют друг друга локтями и готовы уже через час крошить противника в капусту. Не иначе. Круто взваривает Хенир!

Конечно, и с вокалистом подвезло группе, ибо такие исполнители дают сильный энергетический укол адреналином в мышечную ткань произведения. Это вроде должно так быть по умолчанию. Но не скроем факта, что не всегда это получается (еще и при том, что иногда группа ставит совершенно другие задачи пред вокалистом). В нашем случае певец впивается клыками в систему трека и буквально тащит его на себе, привлекая массивное внимание слушателя. Его гроул и гроуло-харш в необходимых местах выполнены с истовой энергетикой, а иногда замедленно и как бы почти нехотя с сибирской растяжкой. И тут же чистый запойный, застольный голос, символизирующий связку творчества групп c истинно народным.
Очень не зря для полного впечатления рекомендую реал диск, ибо компакт переполнен низкими частотами, которые кодек неминуемо завалит и замешает с прочими.

https://vk.com/triple_kick_records

ролик с ютуба опубликован в вк группы Хёнир




Комментариев нет:

Отправить комментарий