четверг, 7 декабря 2017 г.

GUTTED BRIDE - Sadism - MHP 17-239 - More Hate



«Дэтовая сцена на Руси велика и обильна есть», - писал еще, кажется, древний летописец Нестор в своих дневниках. За это время хуже не стало, уверяю вас. Пожалуйста - самое красноречивое тому подтверждение. Вот вам сабжевый альбом. GUTTED BRIDE - Death Metal формация из Кировска (Мурман
ская область) выпустила его на конторе More Hate. Это реальный техничный и хищный брутал дэт. И северный квартет валит его так, будто уже понавыпускал с десяток подобных. Нет, серьезно. Уверенность и мастерство формации просто поражают.

Посмотрел буклет — четыре человека, на пятиструнной гитаре - басистка. На метал архивах и фотка есть. В 16-ом году GUTTED BRIDE запускали демку. От души, я думаю. Уверен, потому что в отличном качестве я слушал этот ВИА на шикарном сборнике Russian Death Metal Vol.4 – 2016. Тогда еще отметил, что  группа «упражняется в исполнении тяжелых боевиков словно бы прямиком из 90-х, не гнушаясь при том скользящих как ножи соляков, и вокальных закидонов в гроулинге, причем модерированных как в трешевом исполнении. Некоторые гитарные переборы словно на машине времени вернут вас к периодам, когда трава была зеленее. Соляки нагромождаются друг на друга, строя феерическую башню из стали и чугуна. Однако спасения не видно - все приговорены к смерти». Вот так - и не менее.
Ну а здесь целый альбомище. Отлично оформленный, со специфическим артом, который уже вызвал небольшую бурю восторга на вк команды. Что еще сразу хотелось бы сказать — буквально продублировать - о необыкновенной зрелости музыкантов. Нет здесь ни намека о каком-то юношеском музицировании и пробах пера. Нет, все по взрослому и очень серьезно.
С первых же выстрелов артиллерийских орудий слушатель оказывается в окопе, а еще точнее - на войне, где идет кровопролитное сражение, жестокое и мощное по звуковому сопровождению. Очень внятное (для нашего специфического металлического уха), слегка мидтемпо, а потом быстро ускорившееся до пулеметной очереди типа из ПКТ. Композер не мандражирует, чуть поджарив противника он скоро  сбрасывает темп и ваяет вновь в мидтемпо, дополнительно заставляя гитаристов покрывать окружающее смертоносными соляками, а на самом деле красивыми и вдохновляющими листами стали высокого качества. И все это происходит максимально наглядно, можно сказать на глазах слушателей, что как раз и завораживает своей непосредственностью.
Главнейший, по моему разумению, лозунг формации, который размещен на его штурмбаннере — «все прелести жанра должны быть как в порядочном стриптизе — на виду». И это выполняется на 110 процентов. Гитарная канонада — внятная, четкая, искусная, при том естественно по-нашему, по дэт-метальному. Начиная с брутального риффинга - через непринужденную соло-работу, все сделано (думается, не без помощи звукорежиссера. Саунд на пятерочку с + ) для того, чтобы слушатель мог достойно оценить этот альбом. Все никак не могу отцепиться от этой гитары -  ибо как раз сейчас (в траке 5) сконструирован жестокий пылающий факел струнного саунда, а потом словно пара гвоздей (соляки такие) вбиты в живую плоть.
Жирно и мясорубочно исполняет ритм-секция, придавая  всему произведению теплую и красную ауру убойного пункта (сельхоз. термин - специализированный пункт убоя скота). К слову, метал-архивы сообщают, что драммер имеет опыт работы в другой группе.
Гроулер, точнее гроулеры (в буклете обозначено, что оба гитариста еще и вокалят)  из когорты по-настоящему вовлеченных в свое дело музыкантов, которые не просто исполняют, а впрыскивают в каждую компо НЕдобрую дозу эмоционального состояния. Как в хорошем фильме ужасов.
Кстати говоря, как я понял из информации из разных источников, команда имеет неплохую репутацию как концертного исполнителя. Думаю, что на сцене эти музыканты зажигают конкретно. Гм, да вот клип - чуть ниже )).

http://morehate.com/release.php?id=249&page=2


Комментариев нет:

Отправить комментарий