вторник, 28 февраля 2017 г.

DAAT - There Are None So Blind As Those That Will Not See [ep] (2016)




Блэк-металлический проект, рожденный на северо-западе России, точнее говоря - в Петрограде.  Теперь в своем составе включает финнов. Группа зарубается на оккультизме, восхищается и вдохновляется Лавкрафтом, древними философскими течениями.
С 2015-го года команда работает над своими посланиями (и кажется не всегда эти послания направлены людям. Не исключен
о, что прямиком туда - во ТЬМУ
закидывает свой артистический мессидж формация). Но компакт-диск у меня в руках, и соответственно, сейчас послушаем ритуалы в записи с наилучшим качеством. Какое только возможно.
Интро солидное соорудили музыканты, и симфоническое до упора, легкое, поначалу возвышенное, и настораживающее в центре, потом немного отпускает человека, что показано проходом на гобое, если я издалека не спутал инструмент. Что примечательно, в интро к финалу врубаются такие глубины звука, что думаешь - не иначе  в дорожку с Дед кан денсом встали творцы...
Но тут начался трак 2. И все сразу наладилось, небо потемнело в окошке, от оного повеяло холодом, и все из-за того, что группировка DAAT включила хаотик БМ, в меру агрессивный и жестокий, замечательный как гитарным металлоломом, так и вокальные партиям
Струнники строят ангар звука, где их перестрелка сохраняется во всей своей гулкости в целости и сохранности. Гитарный саунд DAAT записан специально достаточно атмосферно, для придания пьесе нужного эзотерического градуса. Кстати мне все время с начала жесткого полива хотелось назвать эту металлообработку треш-блэком, но каждый раз я находил причины не делать этого. Тем не менее, удивительное трешевое очарование здесь имеется, в разнузданности зачинщиков этого хаоса ли, а может в подозрительном )) настроении музыкантов.
И удивительное дело - музыкальное полотно в каждом треке DAAT скатывается в унитарный клубок, где там всё — и соляки, и ритм-структуры, все разложено мастерски по полкам, да так, что рождает единое впечатление. В первых двух треках (не считая интро) музыкальным языком описано бытование сущностей явно не из нашего мира, настроенных резко негативно к местным персонажам, при том полных опустошающей энергии, и не нашего злобарьства. Это я к тому, что если рядом с колонками положить аккумуляторы, то они разрядятся гораздо быстрее обычного.
Да и трек последовавший поначалу проходил в том же ключе, но только хаотического гитарного гнозиса там было подкинуто поболее - так опытный истопник для хороших адских температур подкидывает поболее черного угольку. Я так полагаю, это было задумано с целью локального пробоя и он случился где-то в районе 2.40, ибо темп снизился (но жар повысился), я думаю, это символизировало проползание в наш мир чего-то похожего на демонического червя. В ознаменование этого праздника гитарная террористическая составляющая DAAT была ПОДНЯТА до невиданных ГЛУБИН. Total destruct!!! Впечатляющее зрелище, замечу.
Вокализирует на этом диске Илья, да и на гитарах рубит он же (на бэк-вокале ему в подмогу был Хайнрих, видимо, как раз из финнов). Добротный образчик специального скриминга показан нам на этом оккультном  артефакте DAAT — «задыхающийся», «сдавленный», частично горловой, местами ближе к каркающему — но в итоге, как полагается, зловещий и продуктивный в этом решении. При этом надо заметить, что вокалист в отдельных моментах  вещает ВМЕСТЕ с инструменталом, а в некоторых - ПОПЕРЕК. Это происходит в мессах (хорошая опечатка по фрейду), местах наибольшего хаотического извержения.
Злой образчик  шаманского  реактивного блэка. Саунд, как мне показалось, сделали специально сыроватым, дабы усилить впечатление подвального ритуального действа со свечами и плошками для сбора...
Замечу, что этот компакт-диск официально дистрибутируется конторой Satanath records, потому-то он и попал в мой проигрыватель.

http://satanath.com/distro/item/daat-there-are-none-so-blind-as-those-that-will-not-see.html






Комментариев нет:

Отправить комментарий