пятница, 23 сентября 2016 г.

WAMPYRIC BLOODLUST 2012 – Reborn - SAT003 - Satanath Records



Вот вам и магия цифр — первопресс WAMPYRIC BLOODLUST был быстро распродан и уже представляет собой коллекционную редкость где-то в дистро (если он есть в этих дистро. А почему бы  и нет?). Потому он скоро был допечатан на той же конторе Satanath Records. От первоначального издания актуальный диск отличает впечатляющий список дистрибуторов, вписавшихся в тему. Внимание:  GrimmDistribution (Blr), Possession Productions (Blr), Dark East Productions (Rus), Dark Front (Rus), Niberu Records (Rus), NitroAtmosfericum Records (Rus), Nihil Art Records (Rus). Нельзя не отметить, что информационная поддержка этому компакту оказана и  журналом Requiem (Rus).

В руках у меня как раз второй выпуск диска WAMPYRIC BLOODLUST, сверкающий чернотой и чертолепием. Андеграунда здесь - через край. В части подземельных атрибутов — двустраничный вкладыш диска. И это верно товарищи, (не для того андеграунд в землю закапывается, чтобы буклеты ..ярить по 20 страниц). Кстати говоря, как раз оформление подходящее — и все по тру сделано - луна, три пентаграммы, дракон (дивно!) изблевывающий стаю летучих мышей. Отличный, просто отличный логотип команды. Надеюсь, вы его уже знаете. А теперь посмотрим, что я там писал когда-то давно в своем мини-отклике.
«Проект одного человека из Свердловской области. Где-то поближе к Уральскому хребту селятся, живут наитемнейшие личности, избравшие своей тропой черный пунктир на серой карте бытия. Это на самом деле ужасно. Winter Vampyr с ноль девятого года занимается этим проектом, самозабвенно растворяя на пластмассовых кругляшах остатки своей души в формате форест-блэка.
Как бы восхищенно не относилась фэн-база к этому стилю, нельзя не отметить, что данное направление получает настоящую сатисфакцию от глубокого погружения — нырок в серно-кислотное болото с выдохом на 6-9 минут, а потом обратно.
Гитарный скрежет, затейливо разбросанный на дорожках этой судьбы, самодостаточен здесь во многом как раз по причинам того, что он создает полуживую чащобу, в которой безумно слоняется вокалирующий феномен. И в этот раз бы ему вести себя потише, пониже, поближе к траве-мураве, ан нет, носится, как очумелый, неприкаянный дух - своим внетелесным хрипом анимируя пейзаж выжженого пожаром леса».
Сравнивая свои тогдашние впечатления от сегодняшних, могу сказать, что ничего не изменилось в восприятии этого произведения и это самый жуткий знак его форматности и причастности к определенному пантеону. Не менее. Ибо оно уже выбито на скрижалях металлизма в самом главном метальном веб-издании планеты - архивах. 
Главное, конечно, никакой богомерзкий формат мпз не передаст тему по низким и сверхвысокочастотное пекельное звучание по верхам, специально посмотрел на спектроанализаторе, проверил составляющие. Все на месте - и низа, копающие вглубь, и скрежет зубовный из Евангелия от Матфея (гл. 22, ст. 13) («...возьмите его и бросьте во тьму внешнюю, там будет плач и скрежет зубов"). Несомненна насыщенность этого произведения WAMPYRIC BLOODLUST негативным эмоциональным опытом, но об этом ниже.
Winter Vampyr зарезервировал за собой все инструменты и вокальные партии на этом аспидоносном куске пластмассы, и потому есть интерес, как он со всем управился так  богопротивно и слаженно, что есть факт. Не он первый, конечно, не он последний, но каждый раз внутренне поражаешься человеческой способности сопротивляться обстоятельствам.
Гитарно композер WAMPYRIC BLOODLUST обставляется по труйному графику, слева риффы, прикопанные в гитарном буране, справа более продолжительные мелодические структуры, сами закапывающие кого хочешь. Струнная атака ведется интенсивно, нарочито с одного направления, дабы привыкнув  к этой точки обстрела слушатель пуще был изумлен очередями, появившимся откуда-то снизу, с боковых оврагов, чуть ли не из подземелья. При всей своей профильной непритязательности гитарного звукоизвлечения, инструменталист как минимум ловко управляется со своим струнным чудовищем, а как максимум - изощренно и извращенно пытает оное, для  извлечения необходимого истребительного звука. Почти 40 минут блэкарьского запойного музицирования WAMPYRIC BLOODLUST оставляют стойкий смоляной привкус форестового отжига, который не оставит вас в ближайшие два — три дня. В этом я думаю и кроется успех этого компакта.
Как блаковый вокалист Winter Vampyr, истинно глаголю, решает поставленные задачи, на большой скорости меняя освещение вокруг — от полузасвеченного вязкого хриплого скриминга до еще более низкого темного, уже полугроулинга, который появляется, когда творец решил совершенно бросить занавес тьмы на определенные части компо. Ко всему отмеченному замечу, вокаллер поднимается до настоящих вершин опять-таки в нужных местах, когда переходит на высокий «суицидальный депрессивный вокал». Все эти нездоровые тональности, соответствующие определенным ипостасям, что влиты художником в сабжевый проект WAMPYRIC BLOODLUST, показывают всю широту его замыслов, но и также авторскую серьезную претенциозность. Которая не может не нравиться профильным блэкерам.
Мимолетно в компакте появляются нарочито синтетические клавиши, (в середине , в конце под видом свирели или окарины, и органчик при финализации) чтобы по композерской задумке дать нам шанс посожалеть о их краткосрочной судьбе на этом компакте. Творец сурово категоричен по данному вопросу, и дает только призрачную надежду на их широкое  появление в будущем.
Кстати, насчет будущего и прошлого. Сабжевый диск является третьим полноформатом проекта, после которого были изданы еще три. Чернушная сага продолжается...
http://satanath.com/releases/item/sat003


Комментариев нет:

Отправить комментарий