понедельник, 3 октября 2016 г.

MALAMORTE - Devilish Illusions (2016) SAT143 / MURDHER011- Satanath Records



Интересный компакт издали Satanath Records и итальянская контора Murdher Records. Это, так сказать, сайд проект группы  Lord Vampyr, в которой командует сам L.V. А он здесь, на сабжевом диске, исполняет партии вокала, гитары и клавишей. Я конечно верю в абсолютную память блак металлистов, но не очень сильно. Потому напоминаю, что L.V. или  Lord Vampyr сейчас играет в командах Cain, Lord Vampyr, Nailed God. Ранее он играл в таких формациях как Shadowsreign, Sepolcrum, Theatres des Vampires, VII Arcano.
Надеюсь, что хотя бы одно название вам знакомо. Я имею в виду успешную группу  Theatres des Vampires, которая на ниве мелодик блака поимела немало лаврового листа популярности. В этой команде Лорд вокалил  в 1994-2004 годах, а на гитаре рубил с 1994 по 1997 год. (Когда он ушел из группы в 2004 году, как раз Соня Скарлет и стала основной вокалисткой ТДВ.) Так что этот человек отлично знает итальянский андеграунд, и уж точно имеет понятие о том, что и как делается на профильных пластинках.

Под названием MALAMORTE в 14-ом году была издана эпишка (которая на сайте группы проходит как альбом. Прослушал один трак оттуда - олдскульно сыграно и атмосферно, и может оттуда пошла фишка о блак хэви металле. Об этом чуть позже),  а в 15-ом сабжевый диск. Поскольку Лорд Вампир в своей основной одноименной команде известен тем, что тотально валит Symphonic Black Metal (ранее) и Industrial/Gothic Metal (крайний диск формации вышел в 13-ом году), то проще всего сделать вывод, что этот многоуровневый композер свои непрофильные идеи будет складывать в металлический загашник, а потом реализовывать в сторонних проектах. И тут хочу предостеречь от мнения, которое может закрасться в головы параноидальных личностей, коими являются некоторые металлисты. Это насчет того, что, типа в сайд-проекты кидают всякий мусор, не годный в основных группах. Такое мнение абсолютно неосновательно в большинстве случаев. Ибо как подсказывает опыт, еще не всегда понятно, где основная группа, а где сайд-проект. Для нормального музыканта основная группа эта та, в которую он СЕЙЧАС записывает музыку.
В MALAMORTE Лорд Вампир записал и бешено сыграл дивный зубастый блак метал, разнообразный, увесистый, где-то мид-темпо, а где-то истерически шустрый, каждый раз энергетически мощный и взрывной как десяток (под 40 минут общего времени) противопехотных мин, расставленных опытной рукой мизантропического сапера. Хотел было написать сапера-одиночки, но в буклете отражено, что ему здесь, на этом реальном компакте, помогал наемник Sk, который отвечал за бас, программирование и кое-какие гитарные партии.
Лорд начал с жуткого эмбиентального трака, который нагоняет страха как в фильмах ужаса, полощет нервную систему слушателя и кончается (начинается новый трак) крепкими и гулкими ударами барабанщика, от чего меломан вздрагивает, но как раз готов воспринимать инфернальное происходящее. Четким и рулезным лесопильным звуком режет матку-правду гитареро, буквально через минуту сваливаясь в медленные риффы, которые одухотворенно перекидываются опять в мощное  и брутальное звукоизвлечение. Казалось бы, ничего нового, но это не так. Если вы читаете все буквы подряд, то несомненно заметили буквы про исполнителя Ск, который отвечал за программирование, и его таковая работа уже проявилась здесь. Не считая давления на подсознательный уровень, он впилил там несколько эффект-маяков, которые может и  инновативны, но точно не старомодны, и отлично цепляют внимание слушателя. Для того все и задумывалось. И еще, пока не забыл, избавляйтесь от мерзких мпз, ибо вот на этом дисочке кое-что отстроено так, что кодеком кодируется из рук вон никак. Назову через запятые: атмосфера, переходные звучки, волшебство. Последнее может показаться несколько эфемерным, но только не счастливым владельцам этого диска.
Гитарист Лорд Вампир приберегал для этого проекта свои жесткие задумки по части мелодизма и риффинга, а также разрабатывал специальные ритмические структуры. Все по уму, бразерс, и результат по сердцу. Кое-какие ритм-задумки были настолько специфичны, что позволило некоторым обозревателям обозвать траки группы блак хэви металлом. Это сколько угодно! Но Лорд Вампир вероятно для этих случаев написал на своем сайте готическими буквами «MALAMORTE plays SATANIC-HORROR BLACK METAL!!!!»
И это, знаете, очень верно, ибо далеко не каждый даже хоррор-музыкант, обладает таким чувством меры в создании потрясающих переходов и мелодических линеек в клавишном исполнении - как ласковый ветерок, - навевающих кровавую расправу, демонический ритуал и беснующийся риффинг. В основательное подтверждение этим постулатам на диске создан просто великолепный звук. Странно, да? Кристально  чистый звук для черного вулкана. Так и есть.

http://satanath.com/releases/item/sat143.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий