воскресенье, 2 октября 2016 г.

MENEAPNEONTES - Promachos (2015) SAT133 / MURDHER015 - Satanath Records




Что интересно, лейбл Satanath Records дает возможность нашим фэнам блэк металла ознакомиться с совершенно разными сценами, вот например сабжем — с греческой. MENEAPNEONTES проект двух мэнов из Афин, которые привлекли еще немного народа и заделали нам отличный образчик греческого эпического блака. Группа существует с 11-го года и вот наконец дуэт довел до ума и выстрелил = выпустил на двух лейблах настоящий, живой компакт диск. MurdHer Records кстати, итальянская контора.

Формация работает с темами касающимися (Слава Перуну!) греческой истории, начиная с Фермопил и битвах около Марафона, спартанских героев и прочих знаменательных событий. Музыкально все это оформляется эпическим, как указано блак металлом, нисколько не простым, а наоборот, навороченным и богатым на инструментальные изыски. Причем, когда я уже прошел три трака, то у меня возникло впечатление, что дуэт опирается на германское фолк наследие. И где-то даже, может быть, англо-саксонское, если быть более точным )). Ибо музыкальный движ MENEAPNEONTES  напомнил мне ранние альбомы ВИА FOREFATHER из Великобритании, если вы понимаете, о чем речь.
Что ж, хороший прицел, если наши греки имели данный коллектив в виду. Ибо в таком стиле - викинг металла стегают тысячи групп, а начал еще прославленный баторист всех времен и народов из одноименной группы.
Вокалирует здесь камрад, у которого, как говорится, глотка луженая, как у тех же берсерков, которые, как говорят, своим только видом и рыком наводили ужас на  священнослужителей монотеистических религий. Брутальный вокал здесь базируется где-то на середине пути между харшем и скримингом, четкий и жестокий, он напоминает свеженький напильник, который отлично снимает железную стружку, как его ни приладь. А ведь здесь еще применяется чистый вокал, в самых эпических местах, где драматургия произведения MENEAPNEONTES приказывает возвышенный стиль и совершенную серьезность. Так что ревнителям чистых вокалов будет что обсудить за рюмкой чая. Кстати, два основных музыканта люто вокалят здесь — один основной, а другой на бэке.
Струнники здраво и мощно обеспечили протекание музыкального течения, эпически опираясь на знакомые нам темы, но одновременно настрагивая чумового и судьбоносного музла. Причем важно, - в некоторых местах гитаристы MENEAPNEONTES рубили совершенно скоростные маршевые траки, принуждающие совершать многокилометровые броски в тыл противника.
Надо обязательно и сказать о холеной непринужденности, с которой звучат в итоге исполнители, а ведь таковая рождается в результате многочасовых репетиций с появлением крови на медиаторах).
Альбом с умом и тактом наполнен атмосферными вставками, так, что ни разу вы не сможете сказать, что со спецэффектами перебор. А ведь это дорогого стоит. Иногда музыканты просто портят толковый конечный продукт вставочками («ну я всегда мечтал поставить что-нибудь такое красивое»). Не дай Велес! На нашем артефакте MENEAPNEONTES все сделано просто и естественно. Не раз и не два на альбоме возникают акустические струнные инструменты, не могу сказать, аутентичные греческие или какие-то иные, но каждый раз это словно шприцевая инъекция экспрессивности и прикосновения к древнейшим временам.
В 12-страничном буклете нашлось место для текстов, и потому любопытный до истории меломан может почитать лирику команды. Она здесь на английском языке и потому доступна для понимания героической тематики поднятой группой.
В заключение не могу не сказать о добротной студийной работе над звуком этого диска MENEAPNEONTES. Потому низа бьют из колонок, как кулак разъяренного спартанца и высокие визжат, как поверженные в прах враги. Качество саунд-инженерной работы так и прет с дорожек этого диска.

http://satanath.com/releases/item/sat133.html





Комментариев нет:

Отправить комментарий